"О гриппе"

В целях профилактики гриппа  перед учениками школы на утренней линейке 01 февраля выступил фельдшер Сюрбей-Токаевского ФАП Михайлова Е.А..
Грипп – острое вирусное заболевание, ежегодно укладывающее в постель миллионы взрослых и детей во всем мире. Грипп заразен настолько, насколько это вообще возможно: если кто-то в семье заболел, заболеют и все остальные. Дети подвержены заболеванию гриппом в первую очередь, они - признанная группа риска. Грипп вызывается мельчайшими микроорганизмами – вирусами, которые передаются от больного вместе с мельчайшими брызгами слюны и слизи на 1.5-2.5 м.
Здоровый человек заражается, вдыхая воздух вместе с такими   брызгами. В период эпидемии опасность заражения велика в местах большого скопления людей (в школе, в магазинах и т.д.) заражение возможно также через различные бытовые предметы, бывшие в употреблении у больного.
Она уделила внимание на первоначальные симптомы гриппа. Грипп начинается внезапно. Возникает головная боль, повышается температура тела до 37-38°С и выше, возникает общее недомогание, слабость, боли в суставах и мышцах, кашель и насморк. Отметила, что люди, регулярно занимающиеся утренней гимнастикой, ведущие здоровый образ жизни, часто бывающие на свежем воздухе реже болеют гриппом. Так же распространению гриппа препятствует  прививка против гриппа.