Экскурсия в библиотеку

Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Слово библиотекарь происходит от слова «библия», что означает «книга». Книга - источник знаний, открывающий нам дорогу в жизнь. Чтение с ранних лет позволяет делать первые открытия и шаги в большой мир знаний.

Учащиеся 5 класса  нашей школы   вместе с учителем литературы Лепешкиной В.Ф. совершили экскурсию в Сюрбей-Токаевскую  сельскую библиотеку.

Во время экскурсии ребята познакомились с терминами  "библиотекарь", "абонемент", "читальный зал", "формуляр". Из рассказа библиотекаря   узнали, как можно записаться в библиотеку, какие существуют правила посещения библиотеки и правила пользования библиотечными книгами и  о бережном отношении к книгам. Библиотекарь показала ребятам помещение библиотеки, рассказала о том, где и как хранятся книги, познакомила с последними номерами журналов и интересными статьями из газет, с интересными книжными выставками. Предложила рассмотреть стеллажи детской литературы, выставки новых поступлений, где каждый может найти интересные для себя книги и журналы.

В конце экскурсии юные посетители поблагодарили Елену Александровну за интересный рассказ о библиотеке, о профессии библиотекаря и  пообещали часто приходить за книгами.