День Героя России

                                                                     «…Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой»…

(Из песни к к/ф «Офицеры»)

День Героя – один из самых молодых праздников в России, хотя этот праздник имеет глубокие исторические корни. Он появился вместе с орденом Святого Георгия Победоносца по указу Императрицы Екатерины Второй в 1769 году. Орден имел четыре степени. Имена кавалеров ордена заносились на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля.  

После Октябрьской революции 1917 года все награды царской России были упразднены.  А в 1934 году в Советском Союзе была учреждено высокое звание – Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов учрежден Орден Славы 3-х степеней

Орден Святого Георгия и знак отличия - Георгиевский крест были возвращены в РФ в 1992 году. Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда" были установлены 20 марта 1992 года. И в этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского СоюзаГероев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Историю этого поистине большого праздника осветили на школьной линейке учащиеся 5 класса вместе с классным руководителем Галиной Алексеевной. Затем учащиеся 5-9 классов познакомились с презентацией, в которой были представлены эти высокие государственные награды, а также с лицами, награжденными вышеуказанными орденами и медалями. Конечно же, вспомнили имена наших земляков – Героев Советского Союза.

Традиционно 9 декабря в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители религиозных конфессий, общественных объединений,  деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

Как говорится: «Герой никогда не умрёт, пока память о нём в народе живёт».