Итоговая межрегиональная конференция по реализации в ЧР ФЦПРО на 2016-2020 гг.

22 декабря в МБОУ «Лицей №44» г.Чебоксары был организован семинар по реализации Федеральной целевой программы развития образования в рамках площадки «Создание комплексной модели формирования универсальных учебных действий через проектную деятельность в предмете «Обществознание» (5-9 классы)». В ней приняли участие 35 учителей обществознания нашей республики, в том числе учителя нашего района Васильева И.В. (МБОУ «Комсмольская СОШ №1», руководитель РМО учителей истории и обществознания),  Сорокина О.Г. (МБОУ «Починокинелевская СОШ»), Белкова Г.А. (МБОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ»). На семинаре с докладами выступили доцент кафедры социально-экономических дисциплин и технологии БОУ ДПО (ПК) «Чувашский республиканский институт образования» Терентьева Г.Г., заместитель директора по УВР МБОУ «Лицей №44» Иванова Е.Н., учитель обществознания высшей категории МБОУ «Лицей №44» Егорова Е.В. Тема их выступлений была посвящена  модернизации содержания и технологиям по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся в рамках предмета «Обществознание». Участники семинара побывали на кружковом занятии по обществознанию для разновозрастных (5-11 классы) учащихся. Затем учителя истории и обществознания этого же лицея Пустовалова Е.Е. и Чистякова С.А. провели мастер-класс по организации проектной деятельности учащихся. В работе семинара самым активным образом участвовали учащиеся школы, показывая на практике сущность и результаты проектной деятельности.

Одновременно в нескольких ведущих образовательных учреждениях работали площадки по предметам «Георгафия», «Искусство», «Технология» и др.

На следущий день  на базе БОУ ДПО (ПК) «Чувашский республиканский институт образования» состоялось пленарное заседание Межрегиональной конференции «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений», на котором с приветственным словом выступил ректор ЧРИО С.М.Савин. С панельными сообщениями выступили проректоры института образования Мурзина Ж.В. и Николаева Г.В. Особый интерес вызвало презентационное сообщение проректора по информационным технологиям Романова А.В.  Он остановился на возможностях работы с электронными учебниками, на применении 3D-технологий в образовательном процессе. Представители образовательных учреждений республики,  в которых ведется реализация вышеназванного проекта, сделали отчеты  по предметным областям.

Работа семинара была организована на высоком уровне.