Мы к прилету скворцов готовы

Для многих людей весна – любимое время года. Солнышко начинает пригревать, тает снег, весело бегут ручейки – красота! После зимних холодов с нетерпением ожидают прихода весны не только люди, но и звери, а также птицы.

Для перелетных птиц приходит пора возвращаться домой. Исключением не являются и скворцы. Согласно многолетним наблюдениям, скворцы могут прилетать в разное время: начиная с середины марта до начала апреля. Интересным является факт, что первыми всегда прилетают скворцы-самцы. Несколько дней они готовят место для своего будущего семейства, только потом прилетают самки, тогда пение этих птиц становится особенно радостным и громким.

Скворцы приносят много пользы человеку, поэтому их нужно охранять и привлекать. Строительство скворечников поможет не только уничтожению вредителей в саду и на огороде, но и избавит человека и домашних животных от слепней, мух и оводов. А утренняя песня скворца будет лучшей благодарностью за труд.

Ученики нашей школы хорошо подготовились к прилёту долгожданных гостей. Ребята вместе с папами смастерили скворечники. Хорошие домики для скворцов получились! Их мы развесили на берёзах в школьном дворе. В этом нам помогли родители. А теперь мы будем наблюдать. Когда прилетят скворцы? Заселятся ли они в наши домики?