Неделя биологии и экологии в школе

5 января 2017 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается своим здоровьем. Но самое страшное, что за это придётся платить и будущим поколениям. Единственное спасение в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться её законам, отказаться от потребительского отношения к Земле и её богатствам. Ведь великое экологическое правило гласит: нельзя требовать у природы больше, чем она способна дать.

С целью развития у детей экологических знаний и ценностей, формирования понимания взаимосвязанности человека и природы, воспитания бережного и разумного отношения к окружающему миру, природным богатствам  с 20 по 25 марта 2017 года в школе  прошла неделя биологии и экологии. В рамках недели был проведен урок экологии с учащимися всей школы, в ходе которого они узнали об особо охраняемых природных территориях Чувашской Республики и Комсомольского района. Также были проведены: викторина «Живая природа» для учащихся начальных классов, викторина «Особо охраняемые природные территории» для учащихся 5-6 классов, интеллектуальная игра «Аукцион знаний» для учащихся 7-9 классов, конкурс плакатов и рисунков, акция «Встретим перелетных птиц». Победители, призеры конкурсов,  активные участники мероприятий  награждены грамотами и сертификатами.