"Марафон знаний" в начальном классе

Известный практик  и ученый, доктор педагогических и психологических наук  А.И. Савенков  говорил следующее: «Способность мыслить, творить – величайший из полученных  человеком природных даров. Есть те, кто одарен больше, есть те, кто одарен меньше, но даром этим отмечен каждый».

Выявить, в какой области одарен ребенок, развить его способности, помогает внеурочная деятельность.

Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель. И как раз через эти предметные недели мы можем вовлечь  практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа  будет в течение определенного срока буквально погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех.

Участие в предметной неделе   даёт возможность младшему школьнику проявить  свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одну параллель, учесть учебные возможности всех школьников.

Для повышения  интереса к школьным предметам и мотивации  учащихся к  изучению научных дисциплин была  проведена  предметная неделя «Марафон знаний» в начальной школе с 20 марта по 25 марта 2017 года.

Девизом  ее были слова: «Удивление! Разнообразие! Творчество! Мажор! Дружба!»

День первый… Неделя открылась торжественной линейкой. На линейке выступили учащиеся 2 и 4 классов. В этот день ребята  написали словарные диктанты. Обучающиеся 1-х классов изготовили поделки «Моя любимая буква» и оформили выставку своих работ. На переменах учащиеся 1-4 классов разгадывали ребусы. «Думай, проверяй, пиши!»

День второй… Следующий день был не менее интересным, чем предыдущий. Это былДень искусства. Девиз дня: «Пой, рисуй, танцуй, твори!»  Ребята 1-4  классов пришли в школу с рисунками «Весна». Дети сами выбрали лучшие работы.

День третий… День литературного чтения. Девиз дня: «Читай,  думай, рассказывай!» Ребята 1-4  классов пришли в школу с рисунками к любимым сказкам.

День четвертый… Этот день был посвящен математике.  Девиз дня: «Считай, смекай, отгадывай!»Математические эстафеты были проведены с 1 по 4 класс. Дети узнали много интересного и удивительного.  На переменах ребята с большим удовольствием решали весёлые математические примеры и головоломки.

День пятый…День окружающего мира. Девиз дня: «Люби, береги, охраняй!»

Учащиеся подготовили плакаты «Береги природу». Экологическая викторина «Знатоки природы» прошла в 3 этапа.  Ребята отвечали на разные вопросы о животных, растениях, отгадывали загадки.

День шестой… Закрытие недели начальных классов. Линейка. Неделя удалась на славу! Самые активные участники были поощрены призами и награждены грамотами.