Разговоры о важном

Разговоры о важном

   Сегодня, 14 ноября, в нашей школе прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» на тему «Мы разные, мы вместе». Страна, в которой мы живём, самая большая страна на планете. В России живут представители почти 200 разных народов! И у каждого из них своя культура, обычаи и традиции. Русский язык объединяет всех жителей страны, позволяет понять особенности родной культуры, родного языка для каждого человека.

     В 1-4 классах учащиеся познакомились с картой России, поделились известной информацией о своей стране, ее истории, географических особенностях, затем отправились в «путешествие» по стране. Это было гастрономическое путешествие, где ребята познакомились с различными национальными блюдами. В 5-9 классах сегодня говорили о роли языка и культуры в жизни народов нашей многонациональной страны. Выполнили упражнения «Похожи мы друг на друга?», «Подарочная карта» и «Моя малая родина: знаю, люблю, горжусь!» Это внеурочное занятие помогло осознать, что уважение, любовь к родному языку и культуре есть важнейшие ценности для любого человека.
Каждый для себя сделал главный вывод, что Россия – многонациональная и многоязычная страна с богатыми и разнообразными культурными традициями народов, живущих в мире и гармонии, в многонациональном единстве на территории Российской Федерации
Источник: Лепешкина В.Ф.