ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИИ

Как и все страны в мире Россия имеет свой флаг, герб и гимн – это и есть государственные символы. И когда мы почтительно относимся к символам нашей страны, мы тем самым проявляем любовь к России и гордость за то, что мы граждане государственной и национальной независимости.

Герб  России  —  это  особая  эмблема,  выполненная  в  соответствии  с геральдическими канонами. Он был утвержден 30 ноября 1993 году указом первого президента страны Бориса Ельцина. Однако символы, которые изображены на гербе России, имеют гораздо более  долгую  историю,  уходящую  корнями  в  период  становления. Московского княжества. Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связан  с  её  историей,  традициями  и  ментальностью.  Внешний  вид  этого официального знака закреплен в Конституции Российской Федерации.

Герб страны – орел двуглавый,

Гордо крылья распустил,

Держит скипетр и державу

Он Россию сохранил.