Классный час "Блокада Ленинграда"

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны - блокаду Ленинграда. Сегодняшний Классный час мы посвятили теме " Прорыв блокады Ленинграда".  Посмотрели видеоролики о событиях тех дней. Ученики 7 класса рассказали об Анне Ахматовой. Ее сложная судьба неразрывно связана со временем, с жизнью своего народа.В начале блокады Ленинграда А.А. Ахматова находилась в городе, трудилась на строительстве оборонных рубежей. Но и потом, в Ташкенте, в эвакуации, она не забывала о невской столице и ее страданиях. Стихи, посвященные блокаде, вошли в цикл "Ветер войны".

В дни блокады ленинградцы могли прочесть на плакатах, наклеенных на стенах домов, ахматовские стихи. Ребята своими глазами могли увидеть кусок хлеба весом 125 граммов. Какой он маленький по размеру. А ведь именно столько хлеба выдавали в сутки служащим в блокадном Ленинграде. Зачастую больше ничего, кроме хлеба, у людей и не было. При этом блокадники отправляли на фронт солдатам настоящий ржаной хлеб и печенья. Но город выстоял. Память о героическом прошлом очень важна для каждого из нас.
Источник: Степанова И.М.