День Чувашской Республики

Официально праздник впервые был установлен и отмечен в 1995 году в ознаменование 75-й годовщины Чувашской автономной области, образованной в 1920 году. 4 мая 2000 года президент Чувашской Республики Николай Федоров, признавая историческую важность развития чувашской государственности, утвердил Закон о придании празднику статуса государственного.

В этот день воспитанники лагеря «Солнышко» поехали в деревню Асаново. Это часть нашей родной республики, где много интересных мест. Деревня Асаново впервые была упомянута в летописи в 1607—1608 годах. Основал д. Асаново солдат царской армии Асан Сулейманов, получивший землю за службу царю. Экскурсию по этой деревне провела учитель чувашского языка и литература Степанова Ирина Михайловна. Вместе с ней ребята посетили  памятник «Вечная слава героям!», открытый в 20215 году в честь павших героев в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, где Ирина Михайловна рассказала о сегодняшнем празднике, об истории древни.

Затем испили прозрачной, чистой воды из родника, расположенного в центре деревни на склоне оврага. Ему более 300 лет. С 2004 года он включен в список «Особо охраняемые природные территории Российской Федерации» и является памятником природы местного значения. В 2018 году жители деревни провели полный ремонт и очистку родника и прилегающей территории, построили красивую купель. Родник является достопримечательностью деревни.

Также дети побывали в зоне отдыха «Артель», где территория вокруг пруда  оборудована для полноценного культурного отдыха с купанием, рыбалкой. Потом ребята порезвились на детской площадке.

В завершении экскурсии ребята побывали на пожарной наблюдательной вышке. Она такая высокая, что шапка падает с головы, когда смотришь на ее верхушку! Но подняться на нее дети не решились, потому что было очень ветрено. Ребята поблагодарили Степанову Ирину Михайловну  за очень интересную и познавательную экскурсию и вернулись в лагерь.